Полиомиелит (мероприятия, проводимые в детском коллективе)

01.06.2011г.

При появлении заболевания полиомиелитом на соответствующую группу накладывают карантин на 20 дней и в нее прекращается прием новых детей, а также перевод из нее детей в другие группы. В течение этого срока проводится ежедневный тщательный осмотр детей с термометрией (2 раза в день). 

После изоляции больного проводится заключительная дезинфекция, в период всего карантина — текущая дезинфекция с усилением санитарно-гигиенического режима. 

При появлении повторных заболеваний группу, ясли или детский сад переводят на круглосуточное пребывание на 20 дней. Выделенных из карантинной группы больных детей с повышением температуры, явлениями катара верхних дыхательных путей, поноса или неврологических нарушений госпитализируют, а карантин удлиняют на установленный срок со дня госпитализации последнего больного. 

В случае угрозы перехода единичных случаев полиомиелита в групповую вспышку решается вопрос (эпидемиолог и педиатр) о проведении дополнительной ревакцинации, независимо от сроков проводимых ранее прививок против других инфекционных заболеваний, но не ранее 2 недель после клинического выздоровления от других острых инфекционных заболеваний. 

Не привитым детям, находившимся в контакте с больным, вводят гамма-глобулин в дозе 3 мл. 

При появлении единичных случаев полиомиелита в школе учащиеся соответствующего класса ежедневно подвергаются медицинскому осмотру и термометрии с последующей Изоляцией заболевших. В классе и санитарном узле проводится дезинфекция.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: