Салмонеллез (мероприятия в очаге)

01.06.2011г.

Больные подлежат госпитализации. До госпитализации больного или до выздоровления, если он изолирован дома, в очаге проводят текущую дезинфекцию; после госпитализации или выздоровления заболевшего — заключительную дезинфекцию. 

За лицами, находившимися в контакте с больным, устанавливают медицинское наблюдение в течение ближайших 6 — 7 дней с целью раннего выявления возможных заболеваний и проводят однократное обследование на бактерионосительство (испражнения и моча). 

Выписка больных из стационара производится после полного клинического выздоровления и однократного бактериологического исследования испражнений с отрицательным результатом. 

После выписки из стационара переболевших обследуют троекратно (с интервалом в 3 — 5 дней) на бактерионосительство в течение месячного клинического наблюдения. 

Переболевших салмонеллезом, работающих на пищевых предприятиях, водопроводных сооружениях, в детских, лечебно-профилактических, оздоровительных учреждениях, проводников железнодорожных вагонов и бортпроводников, работников аптек и фармацевтических заводов, после выздоровления обследуют лабораторно троекратно (кал и моча) в течение 15 дней после выписки из больницы. 

В продолжение этого срока они находятся под медицинским наблюдением, отстраняются от основной работы и трудоустраиваются на работу, не связанную с пищевыми продуктами, детьми и т. д. 

Диспансерное наблюдение за этими лицами проводится в течение 3 месяцев с ежемесячным бактериологическим контролем.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: