Скарлатина (мероприятия, проводимые в коллективе)

01.06.2011г.

Для предупреждения заноса скарлатины в детское учреждение необходимо правильно организовать работу фильтра и ежедневно тщательно осматривать детей во время приема (кожа, зев, термометрия), проводить санитарно-просветительную работу среди родителей, чтобы заболевшие дети не попали в коллектив. 

При выявлении больного скарлатиной или с подозрением на нее его немедленно изолируют в отдельную комнату или бокс и принимают меры для госпитализации или изоляции на дому при наличии соответствующих условий. 

Помещение, откуда изолирован ребенок, проветривают и убирают влажным способом. Группа, в которой зарегистрирован случай заболевания скарлатиной, подлежит карантину на 7 дней и изоляции от остальных групп, прием в нее новых детей, не болевших скарлатиной, прекращается. 

Детей и персонал карантинной группы ежедневно 2 раза в день осматривает врач (зев, кожные покровы, термометрия). Детей, посещающих карантинную группу и заболевших ангиной, рассматривают как больных скарлатиной и изолируют на соответствующий срок. 

В карантинной группе усиливается санитарно-гигиенический режим, принимаются меры к возможно большему пребыванию детей на свежем воздухе. С родителями проводится беседа о профилактике скарлатины.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: