Туберкулез (борьба с источником инфекции)

02.06.2011г.

Борьба с источником инфекции заключается в возможно раннем выявлении больных туберкулезом, своевременной диагностике начальных форм туберкулеза, изоляции и лечении больных туберкулезом. 

С эпидемиологической точки зрения к своевременно выявленным больным туберкулезом можно относить лишь таких, у которых туберкулез диагностирован в фазе инфильтрации до появления признаков распада легочной ткани. 

Раннее выявление туберкулеза осуществляется путем обеспечения населения квалифицированной лечебной помощью, проведением среди населения санитарно-просветительной работы и путем широкого обслуживания населения с помощью рентгеноскопии, рентгенографии и флюорографии. 

В первую очередь обследованию на туберкулез подлежат лица, часто и длительно болеющие гриппом, пневмониями, катарами верхних дыхательных путей, бронхитами, а также лица с неустановленным диагнозом. Всех беременных женщин берут на учет и направляют в лечебные учреждения для исключения у них туберкулеза. 

Детям, начиная с 3-месячного возраста, ставят пробу Пирке; у детей с отрицательной реакцией пробу повторяют не менее 2 раз в год в возрасте до 4 лет и один раз в год в дальнейшем до появления положительной пробы Пирке. 

Обязательное рентгенологическое исследование грудной клетки проводят всем лицам, впервые обратившимся в текущем году в поликлинику, амбулаторию, а также всем поступающим на стационарное лечение в общие и специальные учреждения. 

Рентгено-флюорографическое обследование проводят один раз в год учащимся, начиная с 5-го класса, подросткам, допризывникам и не реже одного раза в 2 года — всем остальным группам взрослого населения. 

Обязательным ежегодным один раз в 6 месяцев и при поступлении на работу обследованиям на туберкулез подлежат работники детских учреждений (детские ясли, детские сады, ясли-сады, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, летние детские оздоровительные учреждения, лесные школы и др.), детских учебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений (детские больницы, детские санатории, а также детских отделений больниц и родильных домов, связанные непосредственно с обслуживанием и питанием детей); педагоги и воспитатели школ, учебно-воспитательных учреждений детей и подростков.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: