Чума (обеззараживание трупов)

03.06.2011г.

Лиц, находившихся в контакте с больным чумой, изолируют на 6 дней. Соприкасавшиеся с больным легочной чумой подлежат индивидуальной изоляции. 

Всем лицам, соприкасавшимся с больными, трупами погибших от чумы людей, с зараженными вещами, проводят измерение температуры не менее 2 раз в день и профилактическое лечение (стрептомицин 1 000 000 ЕД в сутки внутримышечно в течение 6 дней). 

В помещении, организованном под изолятор, необходимо иметь: приемное отделение, палаты, санитарный пропускник для обслуживающего персонала, помещение для дежурного персонала, кухню с передаточным пунктом (если близко от госпиталя, то получать пищу на общей кухне) и кладовую для одежды изолированных изолятор также находится под круглосуточной охраной. При выявлении подозрительных на заболевание или больных их изолируют в госпиталь. 

Обеззараживание трупов людей, погибших от чумы, производят путем захоронения в гробу или без него в яме глубиной 1,5 — 2 м. Дно ямы засыпают сухой хлорной известью. Трупы можно также обеззараживать кремацией. Всю работу по кремации, захоронению и перевозке проводят в противочумном костюме I типа. Используемый транспорт для перевозки трупов подвергается обработке 5% лизолом или карболовой кислоты. 

Обсервация особенно необходима в тех случаях, когда госпитализация всех контактировавших практически невыполнима вследствие значительного распространения инфекции.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: