Полимерные материалы

24.05.2011г.

Полимерные материалы представляют собой сложные высокомолекулярные органические соединения. Характерным для молекул полимеров является строение в виде цепи, в которой повторяются одни и те же звенья. 

С увеличением длины цепи и, следовательно, молекулярного веса повышается температура плавления, уменьшается растворимость, повышается вязкость, эластичность и прочность. Структура молекул полимера может быть либо линейной, как у поливинилхлорида, полиэтилена и др., когда длина молекулы в сотни раз больше поперечного сечения, либо трехмерной, как у синтетического каучука, в котором линейные молекулы связаны друг с другом поперечными связями. 

Клетчатка, крахмал, белки также являются полимерами, но это полимеры природные в противоположность искусственным полимерам, к которым относятся все синтетические смолы. 

Выпускаемые промышленностью пластические массы состоят главным образом их трех составных частей — смолы (связующего), пластификатора и наполнителя. 

Кроме того, в их состав входят вспомогательные вещества, которые служат инициаторами и катализаторами реакций, стабилизаторами пластмасс, красителями, веществами, препятствующими окислению (антиоксиданты), накоплению электростатических зарядов (антистатики), а также эмульгаторы, отвердители и др. Основным сырьем для получения многих смол являются уголь, нефть, природные газы. 

В настоящее время наибольшее практическое значение в строительстве жилых и общественных зданий, а также для санитарно-технических изделий (трубы) имеют материалы на основе поливинилхлоридной, мочевино-фенолоформальдегидной, индено-кумароновой смол и синтетического каучука. Весьма широко применяются также полистирол, поливинилацетат, полиэфирные и эпоксидные смолы.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: