Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Гигиена изделий из полимерных материалов / Особые требования, связанные с физической природой полимерных материалов

Особые требования, связанные с физической природой полимерных материалов

24.05.2011г.

Особые требования, связанные с физической природой полимерных материалов, предъявляются к устранению способности их легко образовывать значительные по величине электростатические заряды, возникающие на поверхности полимерных материалов. 

Кроме неприятных субъективных болевых ощущений, накопление электрических зарядов на поверхности полимерных материалов в ряде случаев является причиной несчастных случаев на предприятиях (пожары, взрывы). 

Незначительные по величине электростатические заряды могут накапливаться на поверхности изделий из натуральных материалов. 

Необходимо помнить о том, что полимерные материалы, подвергающиеся дезинфекции (больницы, детские учреждения и т. п.), не должны разрушаться под действием химических дезинфекционных средств и выделять в окружающую среду вредные вещества, входящие в рецептуру полимера. 

С другой стороны, часть полимерных материалов, например некоторые изделия из полиэтилена (водопроводные трубы), выделяют низкомолекулярные углеводороды, являющиеся для некоторых бактерий и водорослей питательной средой. В связи с этим целый ряд полимерных изделий требует придания им бактериостатических или бактерицидных свойств. 

С целью улучшения контроля и организации гигиенической оценки изделий из синтетических материалов Министерство здравоохранения СССР издало ряд официальных документов:

  1. Приказ Министерства здравоохранения СССР, Госкомитета нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и Госкомитета химической промышленности № 510/595/435 от 22 сентября 1964 г. 
  2. Методические указания по контролю за применением строительных синтетических (полимерных) материалов для внутренней отделки жилых и общественных зданий, утвержденные зам. главного санитарного врача СССР за № 632-66 от 30 июля 1966 г. 
  3. Перечень полимерных материалов, допущенных и запрещенных к строительству жилых и гражданских зданий, утвержденный главным санитарным врачом СССР за № 743-68 от 20 июня 1968 г. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: