Гигиеническая оценка полимерных материалов

24.05.2011г.

В объединенном приказе Министерства здравоохранения СССР и других ведомств № 510/595/435 1964 г. предусмотрено, что все пластические массы, полимерные материалы, лаки, краски, искусственные волокна и изделия из них, красители, синтетические каучуки, резино-технические изделия, жирозаменители и моющие средства должны подвергаться обязательной гигиенической оценке. 

Изучению и регламентации должны быть подвергнуты как уже выпущенные, но ранее не испытанные с гигиенической точки зрения, так и все новые полимерные материалы и изделия из них с целью установления возможности отрицательного влияния на здоровье людей. 

Гигиеническая оценка полимерных материалов должна основываться на результатах санитарно-химических и токсикологических исследований материалов и изделий в таком виде, в каком они используются на практике. 

Приказом установлен порядок и перечень материалов, которые обязаны представлять технологические институты и предприятия в санитарные учреждения для гигиенической оценки изделий из полимерных материалов. 

Так, в п. 4 данного приказа указывается, что, кроме образцов полимерных материалов и изделий, должен прилагаться паспорт, в котором указан химический состав материала и остаточные количества незаполимеризовавшихся материалов или других вредных веществ, а также перечень исходных продуктов и добавок с указанием физико-химических свойств отдельных ингредиентов. 

Необходимо также прилагать схему технологического процесса производства и сведения о предполагаемых областях применения, представленных на исследование материалов и изделий. 

Важным является указание на необходимость представлять описание методов определения основных химических веществ, входящих в рецептору изучаемого полимерного материала или изделия из него.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: