Санитарно-токсикологические исследования полимерных материалов

24.05.2011г.

Санитарно-токсикологические исследования полимерных материалов имеют целью выявление возможного неблагоприятного их биологического действия. Эти исследования требуют весьма сложного оборудования в виде камер-накопителей (генераторов), затравочных камер, системы воздухоподачи и т. п. 

В токсикологическом эксперименте рекомендуется применять как специфические, так и неспецифические, физиологические, биохимические, генетические методы исследования. 

В условиях использования полимеров возможен контакт непосредственно с кожей человека. Поэтому в санитарно-токсикологическом эксперименте должна быть проверена возможность местного кожнораздражающего действия. Для этого целесообразно приготовление вытяжек из изучаемых образцов для кожных аппликаций. 

Для физико-гигиенических исследований полимерных материалов даются расчетные формулы для установления коэффициента теплоусвоения пола, который не должен превышать нормы в 5,0 ккал/м2 * град * час. 

Для определения электризуемости полимерных материалов в жилище рекомендуется наряду с инструментальными замерами широко пользоваться осмотром помещений и опросом населения. При этом устанавливается характер материала, являющегося источником электростатических явлений и сопутствующие микроклиматические условия, особенно влажность воздуха. 

Опрос населения, имеющего контакт с полимерными материалами, проводится с учетом возрастных особенностей, сезонных колебаний, погоды, времени суток, характера выраженности и локализации болевого ощущения. 

При замерах статическим вольтметром недопустимыми принимаются величины, превышающие 200 в. Для уменьшения электростатических явлений в помещении рекомендуется увлажнение воздуха.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: