Форма самодеятельности населения

06.06.2011г.

Домовые комитеты при жилищно-эксплуатационных конторах и ведомственных домоуправлениях. В круг их действия входят вопросы, связанные с постоянным текущим санитарным надзором за жилыми домами и их территориями; наблюдение за санитарным состоянием всех объектов, размещенных на территории жилищно-эксплуатационных контор или ведомственных домоуправлений. 

Депутатские советы. Им предоставлено право совместно с домовым комитетом и общественностью проводить контроль за санитарным состоянием магазинов, столовых, ателье, больниц и иных культурно-бытовых учреждений, расположенных на территории жилищно-эксплуатационной конторы. Депутатские советы работают в тесном контакте с Исполкомами и их постоянными депутатскими комиссиями, партийными органами, с различными учреждениями района и города, отделом здравоохранения, прокуратурой, милицией, судом, органами ветеринарного и пожарного надзора, учреждениями торговли, коммунально-бытового обслуживания, санитарно-эпидемиологической станцией 

Создание крупных партийных организаций при ряде жилищно-эксплуатационных контор и ведомственных домоуправлениях объединяющих коммунистов по месту жительства. 

Общественные санитарные инспектора, обслуживающие определенный жилой район со всеми объектами, размещенными на его территории. Отбор кандидатов в общественные санитарные инспектора должен проводиться через депутатские советы при ЖЭК, а также их партийные и профсоюзные организации. Выбранные общественные санитарные инспектора проходят обучение на базе санитарно-эпидемиологической станции по программе, охватывающей краткий курс основ организации здравоохранения, коммунальной гигиены, эпидемиологии, дезинфекционного дела, пищевой санитарии и т. д. 

По окончании обучения им выдают соответствующие удостоверения. Вся дальнейшая практическая деятельность инспекторов проводится под непосредственным руководством санитарно-эпидемиологической станции и в тесном контакте с депутатскими советами, местными партийными группами и органами управления жилищным хозяйством. Санитарно-эпидемиологическая станция периодически заслушивает отчеты общественных санитарных инспекторов о их работе и организует обмен опытом их работы. Отчеты общественных инспекторов могут быть заслушаны и на заседаниях депутатских советов.

Культурно-бытовые советы.
В советы избирают наиболее активных и деятельных людей из числа проживающих в общежитии. Под руководством воспитателей и комендантов члены культурно-бытовых советов не только заботятся о повышении культурного уровня молодежи, живущей в общежитиях, но и о поддержании в них чистоты и порядка. В соответствии с существующими правилами устройства и эксплуатации общежитий члены совета организуют периодический контроль за выполнением правил вселения в общежития, поддержания нормы их заселения, правильным содержанием жилых и подсобных помещений, своевременной изоляцией заболевших (особенно больных туберкулезом), подготовкой общежитий к зиме, содержанием в чистоте дворовой территории. 

Для обучения общественных санитарных инспекторов широкого профиля рекомендуется следующая программа. 

  1. Основные принципы организации советского здравоохранения — 2 часа. 
  2. Принципы организации санитарного просвещения — 2 часа. 
  3. Организация санитарно-противоэпидемической службы — 2 часа. 
  4. Основы эпидемиологии — 4 — 6 часов. 
  5. Основы гигиены 17 — 19 часов (введение один час, гигиена воздуха — 2 часа, гигиена воды — 2 часа, гигиена почвы — 2 часа, гигиена жилища — 2 часа, гигиена бань, прачечных, парикмахерских — 4 часа, личная гигиена — 2 часа). 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: