Гиперфагия

27.03.2014г.

Гиперфагия является патологическим положение, которое характеризуется неконтролируемым поглощением еды и в результате чаще развивается ожирение. О гиперфагии говорят ни как о нарушении обмена веществ, а о патологии психического типа, так как переедание часто появляется в качестве реакции организма на стресс. Гиперфагии подвержены чувственно неуравновешенные, неуверенные в себе люди.

Психогенное переедание может иметь различные формы, от легких до  более серьезных, граничащих с булимией.

Как уже отмечалось предпосылкой гиперфагии нередко считаются неприятности. Но далеко не любой человек, переживший чувственное потрясение, будет закусывать собственную проблему едой. Проведенные масштабные изучения в данной области демонстрируют, что переедание имеет потомственную природу. Так, малыши полных родителей в большей степени выбирают питательную еду, и им не нравятся овощи и фрукты. На нынешний день известны цельные категории генов, отвечающие за ожирение. Когда у человека они присутствуют, то высока возможность того, что при мельчайшем действии наружного фактора, начнется процесс неконтролируемого употребления еды.

Научным работником получилось пролить свет и на обратную сторону ожирения с генами. Другими словами, лишний вес и нарушения сэтим связанные готовы привести к различным генетическим дефектам, которые станут передаваться последующим поколениям. Детки, которые наследуют генотип подобного вида, имеют расположенность к развитию метаболического синдрома.

К огорчению, зачастую люди не подозревают о собственном недуге. Выявить пищевое расстройство у человека достаточно трудно, так как больной не хочет выделять свою проблему. Таким образом, болезнь долгое время остается не обнаруженной. Чаще, это повреждение отмечается, когда больной обращается за помощью к диетологу либо иным специалистам.





Читайте далее: