Ночной голод

31.03.2014г.

В ночное время суток чувство голода беспокоит довольно много людей. Кто-то беспокоится из-за этого, а кто-то воспринимает это как нормальное явление. Тем не менее, желание перекусить среди ночи свидетельствует о том, что в организме человека есть сбои, которые могут стать причиной физических и психических нарушений.

Голод в ночное время суток может возникать из-за проблем с пищеварением, нарушения режима дня или психических расстройств.

Голод ночью может возникнуть из-за проблем с выработкой желудочного сока. Если режим дня не был нарушен и человек привык спать ночью, то искать корень проблемы необходимо в кабинете у гастроэнтеролога. Излишки желудочного сока могут провоцировать ощущения дискомфорта и чувство голода. Благодаря ночным приёмам пищи можно снять ощущения дискомфорта. Тем не менее, поедание пищи в ночное время суток приводит к тому, что желудку приходится переваривать её ночью, а это может спровоцировать развитие язвенной болезни или гастрита.

Необходимость работы в ночное время суток из-за отсутствия нормального графика или посещение клубов, вечеринок допоздна может спровоцировать отсутствие нормального режима дня и полноценного рациона. Это может сказаться на работе пищеварительной и эндокринной систем организма. В светлое время суток организм вырабатывает лептин, гормон, который отвечает за желание человек поесть. В ночное время суток активизируется мелатонин, который отвечает за качество сна. Если режим нарушен, днём человек становится вялым, а ночью уплетает еду.

В случае с психическими нарушениями, депрессиями, стрессом, неуверенностью в себе, еда может помочь отвлечься от грустных мыслей, поднять себе ненадолго настроение. Эффективность сомнительная, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.





Читайте далее: