Адаптация к старости

31.03.2014г.

К такому периоду в жизни необходимо начинать приспосабливаться заранее. В ООН прогнозируют, что к 2050 году количество людей, которые отметили 60-летний юбилей, превысит количество детей и подростков до 15 лет. Человеку в определённом возрасте пора адаптироваться к новому социальному статусу и к изменениям, которые происходят в организме. Старость преподносит возникновение проблем со здоровьем, возможное ухудшение умственных способностей, может возникнуть необходимость прекратить или изменить привычную деятельность. Помимо этого теряется молодость, свежесть и привлекательность.

Старость объединяет три процесса старения, биологическое, психологическое и социальное.

Для биологического старения характерны изменения в работе систем и отдельных органов, снижение защитных функций организма.

Психологическое старение выражается в том, как человек ощущает процессы, связанные со старением организма. В это время люди начинают сравнивать собственную старость с чужой, вырабатывают своё отношение к этому необратимому процессу, ищет способы справиться с трудностями этого периода.

Социальное старение проявляется в смене шаблонов поведения.

К старости необходимо адаптироваться. То, как будет проходить адаптация, зависит от личностных возможностей.

Психолог из Англии Бромлей выделили пять видов адаптации к старости.

Отношение зависимости предполагает, что человек зависим от семьи или супруга, поэтому легко уходит с работы и приспосабливается к новому периоду жизни легко, сохраняя эмоциональное равновесие.

Конструктивное отношение свойственно людям с высокой самооценкой, уверенным, которым легко удаётся найти контакт с окружающими.

Оборонительное отношение связано с нежеланием обращаться за помощью к другим людям и принимать эту помощь.

Отношение враждебности к себе свойственно людям, которые в жизни пережили много неудач и склонны к депрессиям.

Отношение враждебности к окружающим связано с нежеланием стареть, гонением мыслей о старости.

Ну а если вас интересует элитная бытовая техника Miele - посетите сайт www.ml-russia.ru. Только там есть лучшая техника для вашего дома с гарантиями качества и быстрой доставкой.





Читайте далее: