Курение делает мозг человека меньше

06.04.2014г.

Ученые Калифорнийского университета выяснили, почему человек начавший курить еще в подростковом возрасте не  может бросить эту пагубную привычку. Как оказалось данное увлечение делает мозг человека тоньше,что может ограничивать и нарушать его определенные функции.

Помимо того что курение влияет на здоровье человека, появилась новая теория о том что у тех кто начал курить в раннем возрасте со временем уменьшается количество серого вещества. Наиболее интересен тот факт, что серое вещество уменьшается в той половине мозга, которая отвечает за принятие решений. Именно это объясняет тот факт, что курильщик не может бросить свою привычку, так как просто не способен проявить волю и принять это решение.

Исследователи предположили, что размер островковой доли изменяется под влиянием курения в подростковом возрасте.

Многие уверены в том, что курение кальяна не влияет на организм. И это мнение является ошибочным, и это доказали сотрудники Университета Флориды. Подростки чаще всего обольщаются вкусовыми свойствами кальяна и употребляют его в больших количествах, не зная того что даже один «сеанс» может нанести необратимый вред организму. Если курение кальяна производится регулярно, то могут возникнуть различные заболевание сердечнососудистой системы и может вызвать некоторые виды рака.

Обычно процедура курения кальяна проходит не менее 20 минут, а за это время курильщик успевает вдохнуть в себя столько дыма, как если бы он выкурил около десятка сигарет.  Поэтому кальян ни в коем случае нельзя использовать как замену сигаретам, он принесет намного больше вреда вашим легким, чем сигареты.





Читайте далее: