Гемохроматоз

07.04.2014г.

В организме необходим баланс между веществами, которые поступают внутрь и веществами, которые выделяются. При нарушении баланса в функционировании органов и систем могут возникать сбои.

Железо принимает участие в протекании реакций в организме, поэтому этот микроэлемент должен присутствовать в рационе. Помимо прочего, железо входит в состав гемоглобина, который отвечает за доставление к тканям и органам кислорода. Тем не менее, слишком большое количество железа ничем не лучше его недостатка. Если железо слишком активно всасывается и накапливается в организме, развивается гемохроматоз.

Излишки железа в случае чрезмерного всасывания организмом откладываются коже, печени, суставах, поджелудочной железе, селезёнке, сердце. Патология может привести к развитию сахарного диабета, цирроза печени, артрита.

Медики классифицируют гемохроматоз как наследственное заболевание. Тем не менее, патология может развиться на фоне других заболеваний.

Специалисты выделяют две группы гемохроматоза.

К первой группе можно отнести первичные гемохроматозы, которые возникают в результате наследственности. В зависимости от того, в каком гене обнаружено нарушение всасывания организмом меди различают несколько видов первичного гемохроматоза. Другое название первичного гемохрматоза бронзовый диабет и пигментный цирроз.

Ко второй группе можно отнести гемохроматозы, которые развиваются на фоне частых переливаний крови или длительного приёма препаратов с содержанием железа. Злоупотребляющие спиртными напитками в группе риска, потому что алкоголь способствует повышению всасывания железа в организм человека.

Если вас интересует конизация шейки матки и все ее особенности - посетите сайт narozhaem.ru. Только там есть все чтобы преодолеть женское бесплодие в кратчайшие сроки.





Читайте далее: