Санитарная одежда

28.04.2011г.

Санитарная одежда предназначается для предохранения вырабатываемых пищевых продуктов и кулинарных изделий от загрязнения микроорганизмами, которые могут находиться на личной одежде. 

В некоторых производствах пищевых продуктов с особо строгим санитарным режимом работники предприятий должны снимать всю домашнюю одежду, принимать душ, после чего надевать полный комплект чистой санитарной одежды. Такой порядок установлен на предприятиях молочной, маргариновой промышленности, в пивоваренном производстве, дрожжевом, хлебопекарном и др. 

В зависимости от характера производственной работы санитарная одежда состоит из различных предметов: халата, куртки, рубахи, комбинезона, фартука, шапочки или косынки. Вся санитарная одежда должна быть изготовлена из белой ткани. Одежда подсобных рабочих и уборщиц допускается из ткани темных цветов. 

Надевать санитарную одежду следует так, чтобы она закрывала полностью верхнее платье. Необходимо, чтобы одежда имела пришитые пуговицы или завязки. Совершенно недопустимо употреблять для застегивания булавки, иголки, заколки, так как они могут попасть в продукты. С этим необходимо вести настойчивую борьбу и не оставлять без внимания ни одного случая подобных нарушений. 

Головные уборы — косынки и шапочки — следует надевать так, чтобы волосы были тщательно подобраны под них и полностью закрыты. 

При посещении уборной работники предприятий должны снимать санитарную одежду и оставлять ее в умывальни. По окончании работы санитарную одежду оставляют в гардеробной на вешалке или в индивидуальных шкафах, установленных в раздевальне. 

Индивидуальные шкафы необходимо регулярно очищать, мыть, дезинфицировать и просушивать. 

Использование санитарной одежды для личных надобностей в быту не допускается, уносить ее домой не разрешается. Категорически запрещается выдавать санитарную одежду работникам для стирки дома. 

Предприятие должно обеспечить стирку санитарной одежды в коммунальной или производственной прачечной. На каждого работника пищевого предприятия необходимо иметь не менее трех комплектов санитарной одежды, чтобы обеспечить регулярную ее смену и поддержание чистоты. 

Во время работы категорически запрещается курить в производственных помещениях во избежание попадания в продукцию окурков, спичек, пепла. Для курения должны отводиться специальные места.

В производственных помещениях не допускается прием пищи.
Для приема пищи должны устраиваться специальные комнаты, а на больших предприятиях — столовые или буфеты.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: