Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Санитарные требования к транспортировке пищевых продуктов

Санитарные требования к транспортировке пищевых продуктов

28.04.2011г.

Перевозка сырых и готовых пищевых продуктов допускается на специально оборудованном транспорте, который нужно содержать в надлежащем состоянии, промывать, дезинфицировать и использовать только по назначению. 

Перевозка строительных материалов, мусора, горючего и т. п. на транспорте, предназначенном для продуктов, не разрешается. Санитарный контроль за транспортом пищевых продуктов необходимо проводить путем периодического осмотра на автобазах, а также при доставке продуктов на предприятия общественного питания и торговли. 

Кузов машины для транспортировки мяса, рыбы и других скоропортящихся продуктов внутри должен быть обит оцинкованным железом. Открытые бортовые машины обеспечиваются брезентами или простынями. На борту автомашин, предназначенных для перевозки продуктов, должна иметься маркировка «Продуктовая».

Наиболее соответствует гигиеническим требованиям (при транспортировке на большое расстояние) перевозка пищевых продуктов в автомашинах с закрытым кузовом, который лучше предохраняет продукты от атмосферных осадков, пыли и солнечного перегрева. Для отражения солнечных лучей и уменьшения нагрева верхнюю часть кузова автомашин для перевозки скоропортящихся продуктов окрашивают в белый цвет. 

Для транспортировки скоропортящихся продуктов используются автомашины с изотермическим кузовом, защищенным изолирующим материалом от проникновения тепла. Внутри таких кузовов оборудуются деревянные решетчатые или металлические плоские карманы, предназначенные для загрузки смеси льда с солью. Использование такой смеси способствует хорошему охлаждению внутри кузова и значительному улучшению условий транспортировки продуктов. 

В автомашинах для транспортировки продуктов должны быть предусмотрены места для лиц, сопровождающих пищевые грузы, либо в кабине шофера, либо в задней части кузова.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: