Ледяное охлаждение

02.05.2011г.

На предприятиях, оборудованных ледяным охлаждением, в период весенне-летнего сезона необходимо контролировать выполнение следующих санитарных требований:

  1. Ледники должны быть тщательно очищены и проветрены перед новой набивкой льда. 
  2. Для загрузки ледников допускается использование льда, заготовленного из чистых водоемов. Заготовка льда может производиться в зимнее время также путем намораживания воды из водопровода на специальных площадках. Эти площадки должны быть обвалованы снегом, тщательно очищены, расположены на возвышенном месте, вдали от уборной. Намороженный или заготовленный из водоемов лед укладывают в бунты и укрывают соломой, сухими опилками или матами. 
  3. Такой лед может применяться для охлаждения пищевых продуктов при условии, чтобы они не имели с ним непосредственного соприкосновения; опускание его в окрошку, квас и другие готовые блюда недопустимо, так как он всегда может быть загрязнен кишечной палочкой, протеем и другими микробами, которые могут вызвать пищевое отравление. 
  4. Для непосредственного охлаждения льдом холодных блюд разрешается применять только пищевой лед, приготовленный из водопроводной воды, замороженной в чистых специальных формах из нержавеющей стали или алюминия. В отношении пищевого льда должны соблюдаться меры предохранения его от загрязнения. Хранить пищевой лед надо в чисто вымытой посуде с крышкой, в холодильном шкафу и класть по мере надобности в охлаждаемое блюдо ложкой или специальными щипцами, а не руками. 
  5. В ледниках, предназначенных для хранения продуктов на льду, поверхность последнего следует периодически очищать. Продукты следует располагать на решетках, в посуде или на клеенках. Укладывание продуктов непосредственно на лед не разрешается во избежание их бактериального загрязнения. В ледниках с боковой загрузкой льда продукты размещают в камерах на полках, стеллажах и вешалках. 
  6. В ледниках при любой системе их устройства нельзя достигнуть охлаждения ниже 3°, так как температура самого льда равняется 0°. Поэтому хранение скоропортящихся продуктов в ледниках допускается не более 3 — 4 дней. 
  7. Помещение ледников должно содержаться в безукоризненной чистоте; его нужно систематически очищать от пищевых отходов и освобождать от тары. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: