Хранение плодов и грибов

02.05.2011г.

При хранении плодов и овощей особое внимание нужно уделять содержанию кладовых и холодильных камер. 

Стружки и другой упаковочный материал, а также освобождающуюся тару следует убирать из холодильных камер и кладовых в специальные помещения для хранения тары. Овощные отходы, загнивающие овощи и плоды необходимо удалять немедленно в отбросоприемники. 

Кладовые для хранения овощей и фруктов следует содержать в надлежащей чистоте, тщательно очищать от овощных остатков, периодически разбирать и ремонтировать решетчатые закрома, производить побелку известью стен, закромов. Все стеллажи, полки и подтоварники надо регулярно мыть горячим содовым раствором и просушивать. 

Хранение плодов

При приеме плодовых товаров следует обращать внимание на их спелость, отсутствие механических повреждений, плесени, гнили и поражения плодовыми вредителями. Даже при наличии только зачатков плодовой гнили нельзя принимать и хранить такие плоды, чтобы не заразить весь товар. 

Хранение грибов

Грибы соленые хранят в бочках, а расфасованные — в стеклянной таре. Бочки с грибами следует укладывать в лежачем положении на решетчатых подтоварниках; наилучшая температура хранения соленых грибов от 1 до 3°. 

Нельзя допускать их замерзания. Сушеные грибы нужно хранить в сухих вентилируемых помещениях в таре или в связках. Они легко воспринимают влагу и хранить их вместе с влажными продуктами нельзя.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: