Взятие проб продуктов

03.05.2011г.

Пробу масла берут специальным металлическим щупом для масла. Этот щуп имеет цилиндрическую форму, большую длину и удобную ручку, с помощью которой он как бы ввертывается в масло. 

Для сыра употребляют щуп еще больших размеров, чем для масла. Выемку пробы масла или сыра производят из разных мест и на разной глубине. От выбранного щупом столбика масла или сыра отделяют ножом кусочек исследуемого продукта длиной 1 — 2 см и определяют его запах, вкус, консистенцию. 

Оставшуюся на щупе часть продукта вставляют обратно в то место, откуда была взята проба в масле или сыре, заравнивая его шпателем. 

Если этого не сделать, то через образовавшееся после щупа отверстие могут проникнуть плесневые грибки и другие микроорганизмы, вызывающие порчу продукта. 

При определении качества свиных копченостей (корейка, грудинка), окороков, балычных изделий, рыбы горячего и холодного копчения пользуются деревянными шпильками. Пробы других продуктов берут с помощью ложки или ножа и определяют их органолептические свойства. 

При органолептическом исследовании продуктов определяется консистенция, цвет, запах и, если возможно, вкус. Продукты с явно выраженными признаками порчи (резко неприятный гнилостный запах, изменение консистенции, цвета и пр.), не пригодные для питания, могут браковаться на месте без лабораторного анализа. 

При повседневном санитарном контроле приходится пользоваться на месте простейшими способами определения и показателями качества пищевых продуктов. Ниже приводятся данные, которые либо имеются в методах гигиенических исследований продуктов, либо частично указаны в стандартах или технических условиях на различные продукты.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: