Санитарные требования к предприятиям торговли

10.05.2011г.

Здания продовольственных магазинов следует проектировать в соответствии с требованиями специальной главы строительных норм и правил (СНиП II-Л 7-62) «Магазины. Нормы проектирования». 

Эти же нормы распространяются и на проектирование реконструируемых зданий магазинов. 

Магазины могут располагаться в отдельно стоящих зданиях или в первых этажах жилых домов. 

Размещение магазинов в первых этажах жилых домов квартирного типа допускается при высоте зданий не менее 5 этажей и расположении их по магистральным улицам и на площадях. Не допускается размещать в жилых зданиях специализированные рыбные магазины независимо от числа рабочих мест и овощные магазины с числом рабочих мест продавцов более четырех. 

В торцовых частях первых этажей жилых домов высотой не менее 5 этажей, располагаемых внутри микрорайонов, допускается размещать: хлебобулочные, овощные, молочные и полуфабрикатные магазины с числом рабочих мест продавцов не более четырех. 

При расположении магазина на отдельном участке должно предусматриваться устройство навеса для тары, мусоросборников и помещения для приема посуды от населения. При размещении магазинов в первых этажах жилых зданий временное хранение тары, герметизированных мусоросборников и посуды, принятой от населения, предусматривается в подсобных помещениях магазинов. 

Расстояние от окон, дверей магазинов и люков для загрузки продуктов до выгребов и мусоросборников должно быть не менее 25 м.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: