Внутренняя отделка стен торговых залов

10.05.2011г.

Полы в камерах и машинных отделениях холодильников покрывают метлахскими плитками; стены камер облицовывают глазурованной плиткой на высоту 1,8 м, а в машинных отделениях окрашивают масляной краской на такую же высоту. 

Стены и перекрытия над всеми помещениями магазинов, расположенных в жилых зданиях, должны обеспечивать требуемую звукоизоляцию жилых и общественных зданий в соответствии с действующей инструкцией. 

Полы в торговых залах допускается устраивать из рулонных синтетических материалов и керамических плиток; в подсобных, складских, моечных, душевых и уборных — из керамической плитки, бетонные или из влагоустойчивых синтетических материалов. 

В моечных необходимо предусматривать непрерывную гидроизоляцию под чистыми полами, которая должна примыкать к стенам на высоту не менее 15 см. Уровень пола моечной должен быть на 2 см ниже уровня полов смежных помещений. 

Внутренняя отделка стен торговых залов должна отвечать гигиеническим требованиям: стены должны быть гладкими и легко поддаваться очистке. Рекомендуется применение полихлорвиниловых плиток или окраска известковыми, масляными, нитроэмалевыми и синтетическими красками. 

Панели стен на высоту не менее 1,8 м в помещениях для приема, хранения и подготовки продовольственных товаров к продаже, моечных и душевых должны быть облицованы глазурованной плиткой или окрашены масляной краской или отделаны другими водоустойчивыми материалами.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: