Оборудование магазинов

10.05.2011г.

Оборудование магазинов зависит от ассортимента продуктов. Оно состоит из прилавков и пристенных шкафов или столов. За прилавком для продавца должен быть проход шириной 0,9 м, а в мясных и овощных отделах — 1,2 м. 

Прилавки в мясных, рыбных, молочных, гастрономических отделах магазинов лучше всего покрыть мрамором. В других отделах (бакалейное, кондитерское, хлебобулочное, овощное) можно применять для этой цели линолеум. На прилавки устанавливают ограждения и гнутого стекла (витрины) для защиты продуктов от мух. 

Со стороны продавца такие витрины должны закрывать задвижными дверками. Марлевые занавески не рекомендуются, так как они быстро загрязняются. При торговле скоропортящимися продуктами (молочные, мясные, рыбные, гастрономические) магазины обязательно должны быть оборудованы холодильными шкафами, установленными за прилавками. 

Особенно гигиеничны холодильные прилавки с механическим охлаждением; в них все продукты сохраняются при низкой температуре; за последние годы ими оснащается все больше продуктовых магазинов.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: