Подсобные помещения магазинов

10.05.2011г.

Подсобное помещение каждой торговой секции оборудуют полками, стеллажами, шкафами, ларями бункерами, решетчатыми закромами и т. д., в зависимости от особенностей и ассортимента продуктов. 

В подсобном помещении магазина следует установить кипятильник и оборудовать моечную для мытья торгового инвентаря, посуды, оборотной тары. Все подсобные помещения при каждом отделе необходимо обеспечить умывальниками. 

Для хранения мясных, рыбных, молочных и гастрономических продуктов подсобные помещения должны быть оборудованы холодильными камерами, холодильными шкафами с машинным или ледяным охлаждением, ледниками, ваннами и т. д. 

Наиболее удовлетворяют санитарным требованиям холодильные камеры и шкафы; хранение в ледниках, а тем более в ваннах на льду как по температурным, так и по санитарным условиям менее удовлетворительно. 

Холодильные камеры оборудуют стеллажами, полками и вешалами. В помещениях для персонала находятся индивидуальные шкафчики, где хранится чистая санитарная одежда. Ларь или шкаф для грязной санитарной одежды устанавливают в изолированном помещении.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: