Содержание помещений магазинов

10.05.2011г.

Все работники магазина должны соблюдать санитарные правила, следить за чистотой рабочего места и инвентаря. 

Следует систематически поддерживать чистоту во всех торговых и подсобных помещениях. 

Перед началом торговли ежедневно следует производить влажную уборку и протирать все оборудование. По окончании работы полы, стены, двери, подоконники, отопительные приборы моют горячей водой с мылом или содой. Прилавки моют особенно тщательно щетками, горячей водой с содой и насухо вытирают. Полки, холодильные шкафы, стеклянные ограждения и витрины протирают чистыми влажными тряпками. 

Пользоваться одним и тем же уборочным инвентарем (ведра, щетки, тряпки) для мытья как полов, так и прилавков категорически запрещается. Поэтому предметы уборки, применяемые для уборки полов, должны по внешнему виду резко отличаться от других. 

Например, ведра для мытья полов могут быть железными или окрашенными в зеленый цвет, а для мытья столов, прилавков, полок — оцинкованными или эмалированными. На щетках и тряпках также должны быть какие-либо пометки. 

Весь мусор, обрывки бумаги, негодные остатки упаковочного материала, крошки, отбросы и т. д. тщательно собирают в специальные приемники с крышками и выносят. Особое внимание следует уделять уборке мясных и рыбных отделов после окончания работы, так как в них скопляется иногда значительное количество крошек, зачисток, костей, рыбной чешуи, которые быстро загнивают.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: