Контроль за санитарным состоянием палаток, киосков

10.05.2011г.

Палатки и киоски должны быть закрыты или застеклены со всех сторон; для отпуска продуктов устраивается специальное окно. В плодоовощных палатках допускается оставлять одну сторону открытой. 

Внутренние стены, потолок и оборудование палаток должны быть покрашены масляной краской светлого тона. Оклейка обоями и бумагой запрещается. Прилавки должны быть покрыты линолеумом, нержавеющей сталью, мрамором или любым другим материалом, который легко поддается очистке и не впитывает воду. 

Для хранения верхней и санитарной одежды в палатке (киоске) должен быть установлен шкаф с двумя отделениями или необходимо иметь вешалку. В последнем случае одежду следует закрывать чистой занавеской. 

В каждой продуктовой палатке обязательно должны быть умывальник, мыло, щетки для мытья рук и полотенце. Для мусора, смета и отбросов необходимо иметь специальное ведро с крышкой. Тару и уборочный инвентарь хранить около палатки запрещается. 

Из палаток и автофургонов разрешается специализированная или смешанная торговля, а из киосков — только специализированная (газированными напитками, мороженым или кондитерскими изделиями).

В теплое время из палаток запрещается продажа следующих особо скоропортящихся продуктов:
колбас вареных с добавлением субпродуктов, ливерных колбас, зельцев, студня, заливных, мясных и рыбных котлет (полуфабрикатов); пирожных и тортов с заварным кремом, паштетов. 

Торговля скоропортящимися продуктами из палаток при отсутствии холода (холодильных шкафов с машинным или ледяным охлаждением) запрещается.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: