Продавцам палаток и киосков запрещается

10.05.2011г.

Продавцам палаток и киосков запрещается: хранить продукты на полу в открытой таре; перекладывать и переливать продукты из тары покупателя обратно в тару палатки (киоска); хранить посторонние предметы, не относящиеся к торговле; оставаться на ночлег; допускать в палатки и киоски посторонних лиц, не имеющих отношения к торговле в данном предприятии. 

В киосках и палатках для продажи газированной воды, фруктово-ягодных напитков, кваса, морса, пива следует обращать особое внимание на качество мытья стаканов, исправность шприцев для мытья посуды, обеспеченность доброкачественной питьевой водой. 

В районах, обеспеченных водопроводной сетью, палатки и киоски должны присоединяться к водопроводу; промывные воды от шприца спускаются в канализацию. В районах, не имеющих водопровода, в палатках должен устанавливаться металлический бак емкостью 15 л, наполняемый чистой питьевой водой. 

Бак следует устанавливать на высоте не менее 1,5 м от прилавка, чтобы иметь достаточно сильный напор воды для хорошего обмывания стаканов на шприце.

Необходимо обращать внимание на конструкцию шприца.
В палатках должны устанавливать шприцы только двойного действия, обмывающие кружки и стаканы как внутри, так и снаружи. Мыть посуду (стаканы, кружки) в ведрах, тазах, а также пользоваться для мытья посуды водой, бывшей в употреблении, запрещается. 

Не допускается также применение нажимных шприцев, в которых отработанная промывная вода снова возвращается в шприц и, таким образом, посуда обмывается загрязненной водой. Вода от промывания посуды в зависимости от местных условий должна выпускаться в канализацию, водосток или собираться в специально предназначенное ведро. 

Вымытые стаканы и кружки должны храниться на специальных решетчатых подносах или подставках опрокинутыми вверх дном. Непосредственно перед наполнением стаканы и кружки следует вторично обмывать.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: