Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Контроль за санитарным состоянием инвентаря палаток и киосков

Контроль за санитарным состоянием инвентаря палаток и киосков

11.05.2011г.

Сироп для газированной воды следует хранить в градуированном стеклянном цилиндре с крышкой и наливать в стаканы из крана; допускается хранение сиропа в кувшине с крышкой. При отмеривании сиропа запрещается опускать металлический мерник в кувшин с сиропом.

На посуде с сиропом должна быть этикетка с указанием сиропа и его состава.
При продаже напитков в бутылках продавец должен предварительно просматривать их на свет. 

В случае обнаружения посторонних предметов, мути, осадка, а также дефектов в горлышке бутылки и неисправной укупорки отпуск напитков запрещается. Охлаждение напитков путем опускания в них льда не разрешается. Продажа напитков из открытой тары запрещается. 

Резервуары, шприцы, сиропные цилиндры, змеевики, шланги и пр. ежедневно по окончании торговли нужно тщательно очищать, мыть и содержать в чистоте. Оставлять воду в сатураторах до следующего дня не допускается (ее выливают).

При проверке санитарного состояния киосков необходимо проверять наличие паспорта, на сатуратор.
В паспорте указываются наименование предприятия, изготовившего сатуратор; результаты испытания на давление; дата последнего лужения; номер анализа полуды. 

Лужение сатураторов должно производиться регулярно по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Олово, применяемое для полуды, должно соответствовать требованиям стандарта, и в нем допускается содержание не более 1% свинца.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: