Уборка складских помещений

11.05.2011г.

Во всех помещениях для хранения продуктов необходимо ежедневно производить тщательную уборку, обтирание влажной тряпкой и промывку горячей водой с содой панелей стен, оборудования, стеллажей, полок.

Полы ежедневно моют после окончания приема и выдачи продуктов.
Следует постоянно убирать из кладовых освобождающуюся тару, под товарники и стеллажи. Тележки для перевозки продуктов нужно очищать, мыть горячей водой с содой и дезинфицировать 2% раствором хлорной извести, после чего промывать водой. Каждая смена сдает все оборудование и тележки новой смене только в чистом виде. 

Стеллажи и подтоварники после освобождения из-под грузов также предварительно промывают горячим содовым раствором, обрабатывают 2% раствором хлорной извести, а затем снова промывают чистой водой и просушивают. 

Для укладки вновь поступившей партии продуктов нельзя пользоваться загрязненными стеллажами и решетками без предварительной их мойки и дезинфекции. Чистые решетки и подтоварники должны всегда храниться в отдельном помещении и в достаточном количестве.

Необходимо ежедневно очищать и промывать горячей водой со щелоком или содой имеющееся на базе механическое оборудование:
кабины подъемников, ленты транспортеров, самотаски и пр. 

Все отходы, отбросы и мусор собирают в специальные ящики или бачки с крышками, а по окончании отпуска продуктов их удаляют в предназначенные для этой цели места.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: