Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Требование к устройству и содержанию моечных предприятий общественного питания

Требование к устройству и содержанию моечных предприятий общественного питания

12.05.2011г.

В моечных должен соблюдаться строгий санитарный порядок. Грязная посуда не должна соприкасаться с чистой. 

Поэтому весь процесс мытья следует организовать по двум потокам: на одной стороне помещения моечной производится прием грязной посуды, ее разборка, очистка от остатков пищи, промывка в двух ваннах и ополаскивание горячей водой; на противоположной стороне моечной посуду достают из ванны, сортируют, просушивают, вытирают, устанавливают в шкафы для чистой посуды или передают на раздачу. 

Места приема грязной и выдача чистой посуды должны быть достаточно удалены и изолированы друг от друга. 

Наиболее пригодным материалом для ванн является нержавеющая сталь, так как она не подвергается коррозии, не требует полуды и служит продолжительное время. Пригодны также оцинкованное и луженое железо, латунь, медь. 

Полуда ванн для мойки необязательна, она применяется только для предупреждения коррозии, поэтому латунные и медные ванны можно и не лудить оловом. 

Моечные ванны лучше всего делать сварными на металлическом каркасе. Для мытья столовой посуды устанавливают трехгнездные мойки. К каждому гнезду подводят обязательно горячую и холодную воду. Краны не должны выступать вперед от заднего борта ванны, чтобы не мешать мытью посуды. В каждой ванне устраивают спуск в канализацию; выпускное отверстие закрывают металлической пробкой. 

Стеклянную посуду нельзя мыть вместе с тарелками и другой столовой посудой, на которой всегда имеются остатки жира. Кроме того, хрупкую стеклянную посуду при мытье совместно с фаянсовой можно легко разбить. Поэтому для стеклянной посуды устанавливают отдельные двухгнездные мойки. 

Устройство деревянных моек с обивкой внутри оцинкованным железом в гигиеническом отношении не может быть рекомендовано, так как в швы и под железную обшивку всегда проникают грязная вода, жир, остатки пищи, которые подвергаются разложению. Такие мойки имеют крайне неопрятный вид и содержать их в чистоте довольно трудно.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: