Механические мойки предприятий общественного питания

12.05.2011г.

Наиболее гигиеничны и обладают большой пропускной способностью механические мойки. При пользовании ими посуду предварительно ополаскивают в ручных мойках, а затем устанавливают в специальные решетчатые ящики и пропускают через механическую мойку. 

Из механической мойки тарелки выходят нагретыми до высокой температуры, благодаря чему быстро высыхают. 

Моечную машину после работы следует тщательно очищать, промывать и протирать. Следует постоянно наблюдать за исправностью механизма, распыляющего водяные струи, и за температурой подаваемой воды, доводя ее до 90 — 95°. 

Все пищевые остатки с тарелок и другой посуды, а также из заготовочных цехов следует собирать в специальные ведра или баки с крышками. Наиболее пригодны приемники для отбросов с самозакрывающимися крышками, оборудованные педальным приспособлением. 

При наполнении приемника на 2/3 его должны выносить в камеру отбросов, очищать, промывать горячей водой и дезинфицировать 1% раствором хлорной извести. 

Помещение моечной — стены, полы, ванны, столы для разборки грязной посуды, шкафы, полки и пр. — необходимо ежедневно промывать горячей водой с мылом и добавлением соды и хлорной извести (по 100 г на ведро). 

Особенно тщательно надо очищать и промывать трапы, которые при плохом содержании могут служить причиной порчи воздуха в помещении и местом выплода личинок мух. В моечных нельзя оставлять на ночь грязную посуду, приемники с отбросами, остатки хлеба, корки и т. д. 

Все отбросы удаляют из помещения, а всю чистую посуду убирают в шкафы и закрывают. Помещение моечной необходимо регулярно проветривать и вентилировать как во время работы, так и после нее.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: