Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Требования к содержанию вестибюля, гардероба, умывален и уборных для посетителей предприятий общественного питания

Требования к содержанию вестибюля, гардероба, умывален и уборных для посетителей предприятий общественного питания

12.05.2011г.

Вестибюль оборудуют перед входом в столовую. Число мест в гардеробе рассчитывают на 110% от общего числа мест в столовой. Вход в верхней одежде в столовую не разрешается. В вестибюле должны быть положены на пол проволочные сетчатые коврики и резиновые дорожки для очистки обуви. 

В коридорах, вестибюлях, подсобных помещениях устанавливают эмалированные или металлические плевательницы, удобные по своей конструкции для пользования и очистки. 

Наиболее удобны плевательницы с крышками, установленными на высоких ножках, с педальным затвором. Их следует заполнять 2% раствором карболовой кислоты, хлорной извести или хлорамина. 

Плевательницы надо мыть в специальном ведре с особой пометкой краской и надписью «Только для плевательниц». Нельзя очищать и мыть плевательницы в заготовочных, моечных и других помещениях для обработки продуктов и посуды. 

Уборщиц необходимо обеспечить резиновыми перчатками и специальными щипцами для плевательниц. После очистки и мытья плевательниц уборщицы должны особенно тщательно мыть руки горячей водой с мылом и ополаскивать их слабым раствором хлорной извести (одна чайная ложка хлорной извести на 2 л воды).

Умывальни и уборные для посетителей и персонала должны быть раздельными.
Их оборудуют так, чтобы в них можно было легко поддерживать чистоту. Для этого полы делают из метлахской плитки, а стены на высоту 1,5 — 2 м покрывают облицовочной плиткой или окрашивают масляной краской. Смывные бачки в уборных должны быть обеспечены устройством для спуска воды при помощи педали. 

Умывальни располагают перед входом в уборные или в смежном помещении; установка умывальных раковин непосредственно в уборных запрещается. К умывальникам должна быть подведена горячая и холодная вода. В тамбуре перед входом в уборную для персонала или в умывальной устанавливается вешалка, на которой сотрудники кухни должны оставлять свою санитарную одежду (куртки, халаты, фартуки). 

Для дезинфекции рук в умывальнях следует иметь бутыль с раствором хлорной извести (0,2%).

В умывальнях необходимо проводить ежедневно уборку, обметывание стен и потолка, мытье пола и панелей, умывальных раковин, чистку крана, проветривание. Надо следить за постоянной сменой полотенец. 

В столовых с большим числом посетителей и персонала целесообразно устанавливать особые приборы — электрополотенца, которые высушивают руки теплым воздухом. 

В уборных также необходимо поддерживать образцовую чистоту: ежедневно мыть полы, панели, двери, сиденья на унитазе. Периодически промывать содой или керосином унитазы и писсуары, следить за исправностью промывных бачков, проветривать помещение уборных. 

Необходимо проводить дезинфекцию помещений уборной раствором хлорной извести (один стакан хлорной извести на ведро воды).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: