Требования к пище и питанию

12.05.2011г.

В зависимости от вида труда, возраста и условий внешней среды должны быть различными и физиологические нормы питания, которые рассчитаны на покрытие расхода энергии в организме и доставку ему необходимого количества различных питательных веществ (белки, жиры, углеводы), а также витаминов и минеральных солей. 

По расходу энергии в калориях в зависимости от профессии все население условно можно отнести к нескольким группам. 

К первой группе относятся люди всех профессий, занимающиеся умственным трудом (педагоги, врачи, научные работники, журналисты, писатели, студенты, служащие и др.), у них затрата энергии в сутки составляет 3000 — 3200 ккал. 

Для пополнения этих затрат в суточном рационе питания должны содержаться питательные вещества в среднем в следующих количествах: белки — 109 г, жиры — 106 г, углеводы — 433 г; калорийность рациона — 3208 ккал.

Ко второй группе
относятся рабочие механизированного труда (токари, фрезеровщики, химики-аппаратчики, текстильщики, водители машин и др.), которые расходуют в сутки в среднем 3500 ккал. 

В их рационе питания должны быть следующие количества питательных веществ: белки — 122 г, жиры — 116 г, углеводы — 491 г; калорийность рациона — 3592 ккал. 

К третьей группе относятся рабочие немеханизированного труда (кузнецы, слесари, плотники, столяры, штукатуры, сельскохозяйственные рабочие и др.). У которых расход энергии составляет более 4000 ккал в сутки.

В суточном рационе должны содержаться:
белки — 141 г, жиры — 134 г, углеводы — 558 г; калорийность рациона — 4112 ккал. 

К четвертой группе могут быть отнесены некоторые профессии рабочих, которые выполняют особо тяжелую физическую работу (лесорубы, пильщики, косцы, землекопы, грузчики и др.); у них затрата энергии составляет 4500 ккал в сутки, а иногда и больше. 

Для покрытия этих затрат организма в их суточном рационе питания должны содержаться: белки — 163 г, жиры — 153 г, углеводы — 631 г; калорийность рациона — 4678 ккал. 

Однако в связи с тем, что в промышленности и в разных отраслях народного хозяйства все более внедряется механизация производственных процессов, большинство профессий по расходу энергии должно быть отнесено ко второй группе.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: