Материалы для лабораторного исследования

13.05.2011г.

Для лабораторного исследования посылаются следующие материалы: остатки подозреваемой пищи, полуфабрикаты и сырые продукты, из которых готовилась пища; рвотные массы, промывные воды, испражнения пострадавших; смывы с оборудования, инвентаря и др. 

Пробы для бактериологического анализа следует отбирать с соблюдением правил в отношении стерильности. Для отбора проб рекомендуется вызвать из лаборатории сотрудников со стерильной посудой. При невозможности этого и при отсутствии стерильной посуды санитарный врач или его помощник лично производят выемку проб в предварительно прокипяченную в течение 15 минут посуду. 

Ложки, шпатели и ножи, которыми отбирают пробы, также должны быть стерильными. В исключительных случаях материал для бактериологического исследования доставляется в нестерильной таре, но об этом должно быть указано в сопроводительном документе. 

При явной картине токсикоинфекции не следует посылать в лабораторию пищевые продукты для исследования на соли тяжелых металлов. Не следует также направлять на бактериологическое исследование такие продукты, которые не могут служить благоприятной средой для развития микробов, вызывающих токсикоинфекции (мука, крупа, варенье, сахар и др.). 

При подозреваемой бактериальной причине отравления необходимо поручить вызванному сотруднику бактериологической лаборатории провести посев крови (в остром периоде) и серологические исследования крови у переболевших (через 7 — 8 дней после начала заболевания) и повторно (через 12 — 15 дней). При большом числе заболевших серологические исследования проводятся только у наиболее тяжело переболевших. 

Фекальные и рвотные массы надо брать от каждого больного отдельно в количестве 50 — 100 г; промывные воды — также отдельно по 100 — 200 мл.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: