Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Санитарные требования к предприятиям пищевой промышленности

Санитарные требования к предприятиям пищевой промышленности

13.05.2011г.

Предприятия пищевой промышленности чрезвычайно разнообразны как по виду вырабатываемых продуктов, так и по мощности, технологическому оборудованию, механизации производственных процессов и пр. 

К пищевой промышленности относятся предприятия хлебопекарной промышленности, молочной, мясной, кондитерской, сахарной, крахмалопаточной, бродильной, винодельческой, масложировой, консервной и др. Кроме того, к пищевой промышленности относятся также пищевкусовые производства, такие, например, как чайные фабрики, табачные, уксусные заводы и др. 

Помощники санитарных врачей проводят санитарный контроль на предприятиях пищевой промышленности либо самостоятельно, либо под руководством санитарных врачей. Ввиду большого разнообразия предприятий невозможно дать общие указания, а за недостатком места нельзя привести полностью все санитарные требования к различным предприятиям пищевой промышленности. 

При текущем санитарном надзоре целесообразно осмотр производить в определенном порядке, не останавливаясь на мелочах и не упуская серьезных нарушений санитарных норм и требований. 

Рекомендуется осмотр производить по ходу технологического процесса, начиная от поступления сырья на склад, затем производственные цехи, выпуск готовой продукции, поступление на склад и хранение готовой продукции, транспортирование готовой продукции. 

По окончании осмотра основных производственных цехов и складских помещений не следует забывать об осмотре бытовых помещений персонала, а затем и всей территории предприятия, очистных устройств, транспортных средств, площадок для санитарной обработки транспорта, помещений для временного хранения производственных отходов и т. п. 

Необходимо также ознакомиться с результатами анализов на выпускаемые партии продуктов в местной контрольной лаборатории производства.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: