Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Санитарный контроль на предприятиях пищевой промышленности

Санитарный контроль на предприятиях пищевой промышленности

13.05.2011г.

При санитарном контроле на предприятиях пищевой промышленности помощники санитарных врачей, так же как и врачи, должны проверять выполнение мероприятий по устранению производственных вредностей (требования промышленной санитарии). 

При текущем санитарном надзоре на предприятиях пищевой промышленности следует руководствоваться санитарными требованиями, общими для всех пищевых объектов (требования к соблюдению правил личной гигиены; мероприятия по борьбе с мухами, грызунами; требования к транспортированию пищевых продуктов; требования к таре; требования к холодильным установкам и условиям хранения скоропортящихся и других продуктов). 

Кроме того, в каждой санитарно-эпидемиологической станции должны быть санитарные правила для предприятий различных отраслей пищевой промышленности (санитарные правила по устройству и содержанию хлебопекарных предприятий — М., 1955; санитарные правила для кондитерских предприятий — М., 1952; санитарные и ветеринарные правила для молочных ферм колхозов и совхозов — М., 1962; санитарные правила для масложировой и маргариновой промышленности — М., 1953; санитарные нормы проектирования предприятий мясной промышленности (СН 106-60) — М., 1960 и др.). 

Необходимо также ознакомление с правилами по технике безопасности и производственной санитарии в различных отраслях пищевой промышленности, которые издаются соответствующими ЦК профсоюза пищевиков. 

При ознакомлении с технологическим процессом производства следует обращать внимание на рецептуру, возможность применения каких-либо веществ, не разрешенных санитарными органами. 

Текущий санитарный надзор в предприятиях пищевой промышленности должен быть всесторонним. Нельзя ограничиваться только требованиями туалетной санитарии, необходимо глубже изучать производство и знать хотя бы схему технологического процесса. 

Для этого необходимо ознакомление с имеющейся литературой. В справочнике могут быть приведены требования только в общих чертах.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: