Душевые

04.04.2011г.

Душевые должны размещаться в помещениях, смежных с гардеробными, как правило, между гардеробными рабочей и домашней одежды. Между душевой с количеством душевых сеток 6 и гардеробной должен быть тамбур. Расположение помещений душевых у наружных стен здания не допускается. 

Расчетное время действия душевой после каждой смены принимается равным 45 минутам. 

Количество душевых сеток определяется по количеству человек на одну душевую сетку, работающих в наиболее многочисленной смене — в зависимости от группы производственных процессов, а именно: 

  • для IIб, IIв, IIд, IIе, IIж и III групп — 5 человек на одну душевую сетку, 
  • для Iв, IVa и IV6 групп — 7 человек на одну душевую сетку, 
  • IIа — 10 человек, 
  • Iб группы — 20 человек на одну душевую сетку.

При числе работающих в смену 5 человек и менее допускается устройство индивидуальной душевой кабины с одной душевой сеткой, обслуживающей мужчин и женщин. Число душевых сеток, размещаемых в одном помещении, не должно превышать 40. 

Допускается применение групповых душевых установок квадратного очертания в плане на четыре душевые сетки и круглого очертания в плане на пять душевых сеток. Диаметр круглых душевых установок должен быть не менее 2,1 м; диаметр поддонов должен быть не более 2,4 м. 

При душевых для работающих по выполнению производственных процессов групп I6, Iв и II должны быть помещения для переодевания, оборудованные скамьями (с крючками на стенках) шириной 0,3 м, длиной 0,4 м. Количество мест для переодевания определяется из расчета три места на одну душевую сетку. Расстояние между рядами скамей должно быть не менее 1 м. 

Размеры в осях перегородок душевых кабин должны быть 0,9 X 0,9 м. Ширина прохода между рядами душевых кабин или между душевыми установками квадратного сечения в плане должна быть не менее 1 м, а между установкой и стеной или перегородкой — не менее 0,7 м. Ширина прохода между душевыми установками круглого очертания в плане должна быть не менее 1,5 м, а между установкой и стеной или перегородкой не менее 0,9 м. 

Душевые установки оборудуются, как правило, групповыми смесителями. При этом 10% кабин должны быть оборудованы индивидуальными смесителями с арматурой управления, расположенной у входа в кабину. 

Рекомендуется применение шарнирных душевых сеток, позволяющих регулировать наклон и распыление водяной струи. Кабины должны быть оборудованы полочками для мыла и мочалок и подножками для удобного намыливания ног.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: