Методы исследования метеорологических условий

06.04.2011г.

К комплексу метеорологических условий (микроклимата) относятся температура, влажность, движение воздуха, а также напряжение лучистой энергии, т. е. те факторы производственной среды, которые влияют на тепловое состояние организма. 

Исследования температуры и относительной влажности воздуха проводят как в рабочей зоне (1,25 — 1,5 м от пола) производственных помещений, так и на разных уровня по высоте этих помещений (0,25, 2 м и выше, а в некоторых случаях и под потолком помещения). 

Температура и относительная влажность воздуха в рабочей зоне помещения определяются обычно в ряде точек, при выборе которых следует избегать расположения приборов вблизи нагретых поверхностей оборудования, ворот, дверей и окон. 

Замеры следует производить в начале, середине и конце рабочего дня или смены. Одновременно необходимо измерять температуру и относительную влажность наружного воздуха. 

Исследования температуры и относительной влажности воздуха производят как для характеристики условий труда в производственных помещениях, имеющих источники интенсивного тепловыделения, так и для оценки эффективности вентиляции этих помещений, а также при каждом отборе проб воздуха для санитарно-промышленного анализа. Применяются для этой цели психрометры Августа и Ассмана.


Приборы для измерения влажности воздуха

Приборы для измерения влажности воздуха

Приборы для измерения влажности воздуха:

а — психрометр Августа;
б — психрометр Августа в футляре;
в — аспирациоиный психрометр Ассмана. 


Психрометр Августа состоит из двух укрепленных на штативе или помещенных в общем футляре ртутных термометров со шкалой на 50°. Шарик одного из них обвернут тонкой тканью (марля, кисея или батист), конец которой опущен в стаканчик с водой, стоящей под термометром. 

Показания психрометра Августа могут быть неточными, если шарики термометров находятся вблизи источников теплоизлучения. 

Для предупреждения этого необходимо термометры психрометра Августа защищать от действия лучистого тепла асбестовыми листами или располагать психрометры на достаточном расстоянии от источников теплоизлучения.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: