Измерение скорости движения воздуха кататермометра

06.04.2011г.

Для измерения скорости движения воздуха кататермометра надо установить величину охлаждающей силы воздуха (Н).

Количество тепла, теряемого кататермометром при охлаждении на одно и то же количество градусов в пределах его шкалы, есть величина для данного прибора постоянная. Выраженные в милликалориях теплопотери кататермометра при охлаждении 1 см2 его поверхности в пределах температур шкалы прибора составляют фактор кататермометра (F).

Этот фактор определяется для каждого прибора при его изготовлении в специальном калориметре. Полученная величина F отмечается на шкале прибора. 

Для получения величины охлаждающей силы (Н) делят значение фактора (F) па измеренное время охлаждения по формуле: H = F / t. 

В случае определения времени охлаждения шаровым кататермометром охлаждающую силу воздуха вычисляют по формуле: H = Ф (Т1 — Т2) / t, где: Ф — константа прибора, выраженная в милликалориях на градус и равная F:3; Т1 — начальная температура кататермометра (40 или 39°); Т2 — конечная температура кататермометра (33 или 34°).

В каждой исследуемой точке проводят 3 — 4 измерения.
Результат первого обычно отбрасывают. Из данных остальных вычисляют среднеарифметическое, которое и принимают за время охлаждения (t).

Если температура воздуха помещения близка к средней температуре прибора (36,5°), прибором пользоваться нельзя. 

Практически кататермометр не рекомендуется применять при температуре воздуха более 25°, так как в этих случаях он реагирует крайне медленно и его показания практически нельзя оценить. Нельзя применять прибор и при наличии вблизи точки измерения нагретых или охлажденных поверхностей.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: