Мероприятия по оздоровлению условий труда

11.04.2011г.

Ежегодно перед наступлением нового года санитарно-эпидемиологические станции предъявляют администрации предприятий планы-задания санитарно-гигиенических мероприятий на предстоящий год. 

В планы-задания включаются мероприятия капитального характера, требующие затраты значительных средств и материалов. 

Разработка этих материалов производится на основе изучения санитарно-гигиенических условий труда, лабораторных исследований, анализа материалов периодических медицинских осмотров, состояния профессиональной и инфекционной заболеваемости, а также заболеваемости с временной утратой трудоспособности. 

В число таких мероприятий входят рационализация производственных процессов, усовершенствование технологического и санитарно- технического оборудования, герметизация и изоляция вредных производственных процессов, механизация трудоемких работ, устройство или переоборудование вентиляции и освещения, расширение или строительство новых санитарно-бытовых помещений и т. д. 

Как показала практика, наилучшей организационной формой реализации мероприятий по оздоровлению условий труда является составление единого комплексного плана оздоровительных мероприятий.

Единым этот план называется потому, что в нем охватываются вопросы, выдвигаемые рядом организаций:
санитарно-эпидемиологической станцией, медико-санитарной частью, профсоюзной организацией и администрацией предприятия. 

Комплексным он называется потому, что в нем содержится весь комплекс оздоровительных мероприятий технического, санитарно-гигиенического и лечебно-профилактического характера. 

Помимо капитальных мероприятий, в единый комплексный план включаются мероприятия, носящие сезонный характер (мероприятия по подготовке к зиме, лету), мероприятия по содержанию в чистоте помещений (побелка стен и потолков, ремонт полов, протирка стекол в окнах и фонарях, соблюдение режима проветривания рабочих и вспомогательных помещений), мероприятия по благоустройству территории предприятия, санитарному режиму пищевого блока и постановке медико-санитарного обслуживания рабочих и лечебно-профилактической помощи и пр.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: