Цветовое оформление рабочих помещений

11.04.2011г.

Одним из важных требований промышленной эстетики является цветовое оформление рабочих помещений. Оно производится для повышения освещенности за счет использования светлых тонов путем применения рациональных, физиологически обоснованных цветов стен и оборудования, создания правильных контрастов между обрабатываемой деталью и общим фоном, а также применения сигнально-предупредительных цветов. 

Научно обоснованное цветовое оформление наблюдаемых человеком объектов имеет большое значение. Установлено, что красный цвет вначале настораживает, будит, встряхивает, а потом утомляет. В то же время зеленый цвет успокаивает, снимает усталость. Он понижает внутриглазное давление, уменьшает слепое пятно сетчатки, обостряет слух, способствует нормальному кровенаполнению сосудов, улучшает мускульную двигательную способность рук. 

При цветовом решении производственных интерьеров следует, как правило, стремиться к применению светлых тонов, например зеленого, желтого, оранжевого и цветов, близких к ним оттенков. 

Наиболее ответственные детали устройств и коммуникаций обычно выделяются яркими и броскими цветами. Для поверхностей, находящихся в поле зрения работающих, предпочтение следует отдавать матовой окраске по сравнению с глянцевой, блестящей.

Цвета оборудования и помещения должны гармонировать друг с другом.
Окраска фона подбирается применительно к цвету обрабатываемой продукции и увязывается с общим объемно-планировочным решением. Асфальтовые полы, например, отражают 5% света. Если же полу придать светло-серый цвет, он может отражать до 45% света. 

Для того чтобы добиться зрительного сокращения слишком длинного и узкого помещения, следует для окраски торцовых стен применять более «теплые» и темные тона, чем для окраски боковых стен. Если панели делать более высокими, помещение будет казаться более узким. 

Госстроем СССР выпущены «Указания по рациональной цветовой окраске поверхностей производственных помещений и технологического оборудования промышленных предприятий» (СН 181-61). 

Они могут быть использованы лишь как основа для разработки проекта окраски помещения и оборудования. Правильным и эффективным использование цвета может быть только при учете конкретных условий каждого производственного цеха. 

Музыка в сочетании с другими элементами производственной эстетики и хорошей организацией труда помогает созданию благоприятных условий для высокоэффективной работы. Успешно применяется передача в рабочее время мелодичной музыки. 

Первую передачу начинают за 5 — 10 минут до начала работы и заканчивают через 5 — 10 минут после сигнала о начале рабочего дня. Не менее важна трансляция музыки во время обеденного перерыва, дающая людям зарядку бодрости для работы во второй половине смены.

Особенно это важно для предприятий с ночными сменами.
Музыка снижает нервное напряжение, утомление от однообразно-монотонных операций при работах, выполняемых в высоком темпе.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: