Меры безопасности при протравливании семян, их перевозке и севе

20.04.2011г.

Сухое протравливание семян необходимо производить с помощью специальных машин-протравителей на открытой площадке, на расстоянии не ближе 200 м от жилых помещений, источников водоснабжения, скотных дворов, мест хранения продуктов питания, фуража и мест приема пищи и воды. 

В дождливую погоду протравливание производится под навесом. К месту, где производится протравливание семян, посторонние лица, т. е. не участвующие в протравливании и не осуществляющие контроль, не допускаются. 

Протравливание семян разрешается проводить в специально предназначенных помещениях только при возможности организации эффективного проветривания (до обеспечения предельно допустимых концентраций ядохимикатов). 

При работах по сухому протравливанию семян обязательно должна проводиться защита дыхательных путей с помощью респираторов с противопылевыми или противогазовыми патронами в зависимости от характера ядохимиката, на которые необходимо надевать чехлы из пыленепроницаемой ткани. 

Открытые части тела следует защищать с помощью противопылевых комбинезонов, рукавиц, спецобуви. Длительность рабочего дня при сухом протравливании 4 часа, остальное время используется на работах, не связанных с ядохимикатами. 

При влажном, полусухом и аэрозольном протравливании работы проводятся в респираторах с противогазовыми патронами, в комбинезонах из молескина или халатах из хлопчатобумажной ткани или из ткани с водоотталкивающими пропитками, резиновых перчатках и спецобуви.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: