Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Промышленная санитария / Изучение санитарно-гигиенических условий труда / Условия измерения нормируемых величин и требования к измерительной аппаратуре при вибрации

Условия измерения нормируемых величин и требования к измерительной аппаратуре при вибрации

27.04.2011г.

Измерения нормируемых параметров должны проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ или ведомственных ТУ

Испытание оборудования должно предусматривать осуществление паспортного режима работы и включает: 

  • снятие виброграммы смещения (для частот ниже 11 гц); 
  • измерение величин виброскорости в октавных полосах частот в диапазоне от 11 до 355 гц.

Измерение вибрации проводится в трех взаимоперпендикулярных направлениях колебаний на местах контакта рабочего с вибрирующей поверхностью. При этом для сопоставления с нормами необходимо брать наибольшую из замеренных величин. 

Измерения вибрации проводятся 3 раза и результаты их усредняются арифметически по величине виброскорости с внесением поправок на чувствительность датчика и на неравномерность частотной характеристики всего виброизмерительного тракта, согласно результатам их проверки. Определение параметров вибрации должно проводиться виброизмерительной аппаратурой с линейной или децибельной шкалой. 

К измерению допускаются виброизмерительные приборы, прошедшие проверку в организациях Комитета стандартов мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР или в организациях, имеющих разрешение этого комитета. 

Виброизмерительная аппаратура, применяемая для измерения общих вибраций рабочих мест, та же, что и при измерении вибраций вибрирующего оборудования, за исключением того, что измерительный прибор и частотный фильтр или анализатор должны допускать возможность измерения в диапазоне частот 11 — 355 гц со среднегеометрическими частотами полос 16, 32, 63, 125, 250 гц.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: