Санитарные правила при работе с оборудованием, создающим вибрацию

27.04.2011г.

Оборудование и машины, генерирующие вибрации, прошедшие ремонт, должны быть проверены на соответствие вибрации рабочих мест требованиям этих таблиц. Запрещается рабочим находиться на вибрирующей поверхности оборудования в период его работы. 

Работающие, подвергающиеся воздействию общей вибрации, проходят медицинский осмотр не реже одного раза в год с обязательным участием терапевта, невропатолога, гинеколога (при наличии женщин), отоларинголога, а по показаниям и других специалистов. Рабочие, у которых выявлены признаки вибрационной болезни, должны быть переведены на работу, не связанную с воздействием вибрации и шума. 

Не допускаются к работе, связанной с воздействием общих вибраций: 

  • лица моложе 18 лет; 
  • женщины в период беременности и с нарушением овариально-менструальной функции; 
  • лица, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, активной формой туберкулеза легких, язвенной болезнью, вегетативно-эндокринными расстройствами, функциональными нарушениями периферической и центральной нервной системы, психическими заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов малого таза, болезнями среднего и внутреннего уха, хроническими заболеваниями печени. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: