Линии питания технологических элементов высокочастотной энергии

27.04.2011г.

Пои поблочном экранировании отдельные ВЧ-элементы (конденсаторы, ВЧ-трансформаторы, индукторы и пр.) экранируются раздельно. Экран конденсатора выполняется в виде замкнутой камеры из металлических листов или сетки. 

Экран ВЧ-трансформатора представляет собой металлический кожух, который во избежание нагрева устанавливают от наружной поверхности трансформатора на расстояние одного его радиуса. Экран плавильного индуктора выполняется либо в виде подвижной металлической камеры, опускающейся на время ВЧ-нагрева и поднимающейся после его окончания, либо в виде неподвижной камеры с открывающейся дверью. 

Экранировку закалочных индукторов предусматривают в случаях, когда напряженность электромагнитного поля на рабочем месте при условии экранирования всех других ВЧ-элементов превышает предельно допустимые величины. 

Линии питания технологических элементов высокочастотной энергии выполняются коаксиальными кабелями или заключены в металлические экраны. 

Все экраны должны иметь хорошие электрические контакты в местах соединений и разъемов отдельных частей и надежно заземлены. Заземление экранов должно осуществляться в соответствии с «Правилами устройства защитных заземлений». 

Действующие и вновь монтируемые установки должны удовлетворяться требованиям «Правил устройства электроустановок», «Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Правил техники безопасности при сооружении и эксплуатации радиопредприятий».

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: