Документы в области радиационной гигиены

23.05.2011г.

Основным документом в области радиационной гигиены, которым руководствуются работники санитарной службы, являются «Санитарные правила работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений» № 333-60, утвержденные Главным государственным санитарным инспектором СССР и Председателем Государственного комитета Совета Министров СССР по использованию атомной энергии в 1960 г. 

Указанные правила распространяются на лаборатории, учреждения, предприятия и другие организации всех министерств и ведомств, применяющие, транспортирующие и хранящие радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Настоящие правила являются обязательными при проектировании, строительстве, переоборудовании в эксплуатации лабораторий. 

Ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на администрацию лабораторий, учреждений и предприятий. В каждой лаборатории, использующей радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений, должна быть разработана администрацией детальная инструкция о правилах работы, содержаний помещений и мерах личной профилактики с учетом особенностей проводимых работ.

Данная инструкция должна быть утверждена администрацией лаборатории, учреждения, предприятия.
В зависимости от изменения вида работы инструкция должна быть соответствующим образом переработана. 

Все работающие с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений должны быть обучены безопасным методам работы и знать правила пользования санитарно-техническими устройствами, защитными приспособлениями и правилами личной гигиены, а также сдать администрации соответствующий техминимум. 

Повторная проверка знаний должна проводиться каждые шесть месяцев. Ответственность за безопасность работ несет администрация лабораторий, учреждений и предприятий.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: