Лица, привлекаемые к работе с радиоактивными веществами

23.05.2011г.

Лица, привлекаемые к работе с радиоактивными веществами, должны быть проинструктированы перед началом работы. К работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений допускаются лица не моложе 18 лет. 

От работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений освобождают женщин на весь период беременности, а на работах с открытыми радиоактивными веществами и на период кормления. 

Все лица, поступающие на работу, связанную с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений или переводимые на эту работу, должны проходить предварительный медицинский осмотр. К работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний. 

Противопоказаниями являются все болезни системы крови и вторичное малокровие, стойкие изменения состава периферической крови; все формы геморрагического диатеза, все органические заболевания желудочно-кишечного тракта с частыми обострениями, болезни печени и желчных путей, туберкулез легких, заболевания эндокринной системы и др. 

Все работающие с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений должны подвергаться периодическому медицинскому осмотру один раз в 12 месяцев, кроме работающих на зарядке гамма-источников; по гамма-дефектоскопии; работа с гамма-источниками при ручных манипуляциях в медицинских учреждениях, производство и приготовление светосоставов постоянного действия и получения эманаций; работа со светящимися красками, работа с радоном в медицинских учреждениях (ванны и др.). 

Подземные работы при разведке и добыче радиоактивных руд; ядерные реакторы и энергетические установки (все работы, связанные с возможностью облучения), которые подлежат периодическим медицинским осмотрам один раз в 6 месяцев (выписка из приказа министра здравоохранения СССР № 400 от 30 мая 1969 г.). 

В случае выявления отклонений в состоянии здоровья, связанных с радиационным воздействием, необходим временный перевод на другую работу или полное запрещение работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. 

При использовании типовой контрольно-измерительной аппаратуры с применением радиоактивных веществ и электронно-лучевых установок, работающих при напряжении от 10 до 100 кв, а также электронных микроскопов; лица, обслуживающие их, периодическим медицинским осмотрам не подлежат, так как защита от излучения должна обеспечивать полную радиационную безопасность установок, т. е. уровни ионизирующего излучения на рабочих местах не должны превышать величин, допустимых для лиц, относящихся к категории «Б» (непосредственно не работающих с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: