Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Радиационная гигиена / Размещение лабораторий, учреждений, предприятий и выполнение каких-либо работ с применением радиоактивных веществ

Размещение лабораторий, учреждений, предприятий и выполнение каких-либо работ с применением радиоактивных веществ

23.05.2011г.

Размещение лабораторий, учреждений, предприятий и выполнение каких-либо работ с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений в жилых зданиях запрещается. В жилых зданиях разрешается размещение рентгенодиагностических кабинетов поликлиник, встроенных в жилые здания при условии размещения их не смежно с жилыми квартирами как по вертикали, так и по горизонтали. 

Все лаборатории, учреждения, предприятия должны обеспечивать надлежащее хранение, строгий учет поступления и расходования радиоактивных веществ, а также строгий учет наличия любой контрольно- измерительной аппаратуры. 

Ответственное лицо назначается приказом руководителя лаборатории, учреждения, предприятия. 

Полученные радиоактивные вещества берут на учет в приходно-расходном журнале. Радиоактивные вещества учитываются по активностям, указанным в сопроводительных документах. 

Выдача радиоактивных веществ из мест хранения на рабочие места производится ответственным лицом только с разрешения руководителя лаборатории, учреждения, предприятия, согласно требованиям. 

Передача радиоактивных веществ из одного учреждения в другое допускается только с разрешения органов санитарного надзора. 

Наличие радиоактивных веществ проверяется 2 раза в год комиссией, назначаемой руководителем предприятия. Проверка оформляется актом в двух экземплярах, один экземпляр передается в бухгалтерию, а другой остается у ответственного лица. В случае установления потерь или расхода радиоактивных веществ для целей, не связанных с работой, виновные в этом лица привлекаются к ответственности.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: