Шкафчики и кроватки детских дошкольных учреждений

16.05.2011г.

В дневных группах для дошкольных детей устанавливают раскладные кроватки, которые убирают после сна в специальные шкафы.

Для ночного сна раскладные кроватки использовать не разрешается.
Спальни и спальни-веранды круглосуточных групп должны иметь стационарные, лучше всего металлические, кровати с тугой сеткой и жестким матрацем.

Рекомендуются кроватки:
для самых маленьких детей размером 85 X 55 см с высотой стенок 42 см; для детей до 2 лет размером 100 X 60 см со съемной стенкой высотой 50 см; для детей более старшего возраста длиной 125, 135, 145 см при ширине 60 — 65 см. Длина раскладных кроваток должна быть 120, 130 и 140 см при ширине 55 — 60 см. 

В каждой групповой или игральной-столовой должен быть предусмотрен шкаф для игрушек. В ясельных группах рекомендуется шкаф для игрушек открытый, с полками и выдвижными ящиками на роликах. 

В групповых для детей дошкольного возраста элементы шкафа для игрушек должны соответствовать росту детей, чтобы они могли свободно им пользоваться. Высота шкафа от пола установлена для детей младшей группы 135 см, для детей средней и старшей группы 145 см. 

Ширина шкафа 100 см, а глубина 40 см. Полки в шкафу должны быть передвижные. Шкафы следует располагать рассредоточенно для организации игр детей небольшими группами. В каждой групповой и игральной-столовой должен быть буфет того же размера, что и шкаф для игрушек.

Кроме шкафа для игрушек, в групповой для детей дошкольного возраста должны быть:
шкаф для строительного материала, стол с ящиками для уголка природы, витрина для книг, полочка или этажерка для игрушек и детских работ, зеркало размером 80 X 40 см, подставка для цветов. Как в ясельных, так и в дошкольных групповых должны быть стол и стулья для воспитателей и педагога.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: