Санитарное содержание помещений школ

17.05.2011г.

Для борьбы с пылью у входа в школу должны быть поставлены скребки и решетки для очистки ног.

Ежедневно после окончания занятий каждой смены должна быть проведена влажная уборка всех помещений школы:
влажное подметание полов, протирка влажной тряпкой парт, столов, подоконников, отопительных приборов и т. д.

Уборка должна проводиться при открытых окнах или фрамугах.
Влажная уборка коридоров и рекреационных помещений проводится после каждой перемены. 

Классную доску ежедневно нужно мыть. Для стирания мела рекомендуются губки, смоченные в воде. Классная доска должна иметь лоток для задержания меловой пыли и ящички для хранения мела и тряпок или губок. 

Паркетные полы в классных комнатах и коридорах следует один раз в месяц натирать воском или мастикой. Дощатые полы должны быть окрашены масляной краской. Запрещается производить покрытие паркетных или дощатых некрашеных полов красками, разведенными только в воде, или мастиками с добавлением анилиновых красок. 

Гимнастический зал нужно тщательно проветривать после каждого занятия. Влажная уборка его с протиркой всего оборудования проводится не менее 2 раз в день. Гимнастические маты следует выколачивать на открытом воздухе не реже одного раза в неделю. Генеральная уборка гимнастического зала и подсобных помещений при нем должна проводиться не реже одного раза в неделю. Учащиеся допускаются в спортивный зал только в спортивных костюмах и спортивной обуви.

Санузлы после каждой перемены тщательно убирают:
полы протирают, унитазы смывают и очищают, сиденья и держки протирают тряпкой, смоченной в дезинфицирующих растворах (2% раствор хлорамина или 0,5% раствор осветленной хлорной извести). 

При отсутствии в школе водопровода в умывальных должны быть наливные умывальники. Еженедельно должна проводиться более тщательная уборка помещений с протиркой панелей. Один раз в месяц проводится генеральная уборка с мытьем мыльным раствором панелей, полов, радиаторов, подоконников и пр. 

Уборочный инвентарь для уборки санузлов, мытья пола в классах, для мытья стен, подоконников, парт и пр. должен быть раздельный, промаркированный. Отдельный инвентарь выделяют для уборки химических и физических лабораторий.

Уборочный инвентарь должен храниться в специальных помещениях или шкафах.
Инвентарь для уборки санузлов хранится отдельно от прочего уборочного инвентаря.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: